Бикипиэдьийэ:Ойууну туһаныы сиэрэ: Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
'{{планируемое правило|БП:ОТС}} Бу сирэй Саха Бикипиэдьийэтигэр билэлэри ...' ыйааһыннаах саҥа сирэй оҥоһулунна
 
Көннөрүү туһунан суруллубатах
41 устуруока:
#* Символика нацистской Германии, партии [[НСДАП]] и приближенных к ней организаций должна использоваться контекстно. Злоупотребление соответствующей символикой может повлечь юридическое преследование проекта (см. также [[commons:Template:Nazi symbol]] и [[ВП:ИСК315]]).
 
== ИсточникИсточниктар ==
# Источник должен не просто указывать на происхождение файла, но доказывать обоснованность выставляемой лицензии и других сведений о файле.
# Требование указания источника не должно восприниматься как необходимость указания определённого http-адреса. Текстовые описания источника не запрещены, более того, в отдельных случаях, они могут быть более предпочтительны.
51 устуруока:
#* Примеры из белого списка: [http://www.flickr.com Flickr], частично [http://www.deviantart.com deviantART] и т. п.
 
=== Хантан ылбыккын ыйарга сүбэлэр ===
=== Рекомендации по указанию источника ===
# Если произведение выполнено непосредственно участником русской Википедии и загружено им же, то в качестве источника принимается текстовое описание ''собственная работа'' и соответствующий шаблон-лицензия группы ''-self'' или ''-user''.
# Если произведение выполнено другим участником любого проекта ''Фонда Викимедиа'', то в качестве источника принимается внутренняя или внешняя ссылка на соответствующую страницу описания изображения и соответствующий шаблон-лицензия группы ''-user''.
70 устуруока:
# Интернет-ссылки, которые перестали работать из-за изменения структуры сайта, закрытия того или иного раздела или сайта в целом, можно попытаться восстановить с помощью службы [http://www.archive.org/web/web.php «The Wayback Machine»] (Интернет-машина времени) портала «Internet Archive» (он же Archive.org). При восстановлении источника с помощью этой службы не следует удалять оригинальный (изначальный).
 
== АвторАаптар ==
Несмотря на то, что законодательство об авторском праве США не требует обязательного указания имени автора для произведений, перешедших в общественное достояние (см. [[:en:Attribution|Attribution]]{{ref-en}}), и, несмотря на то, что ряд свободных лицензий также не выдвигают такое требование, рекомендуется указывать автора (авторов) и/или обладателя авторских прав во всех случаях, если он известен. Эта рекомендация вызвана не только уважением к соответствующим персоналиям/организациям, но и необходимостью большей совместимости используемых файлов в производных работах, а также с законодательством других стран, где указание имени автора является обязательным.
 
86 устуруока:
#* {{tl|PD-RU-exempt}}, {{tl|PD-UA-exempt}} и т. п. — несмотря на то, что в отдельных случаях автор того или иного государственного (официального) символа известен, законодательство соответствующих стран выводит государственную (официальную) символику из-под действия закона об авторском праве.
 
== Айыллыбыт кэмэ ==
== Время создания ==
Рекомендуется указывать дату (год) создания произведения во всех случаях, если она известна. В особенности, когда выставляется лицензия о том, что файл перешёл в общественное достояние в связи с истечением срока охраны авторских прав.
 
== Билэ туһунан суруйуу ==
== Описание ==
Рекомендуется составлять для каждого файла минимальное текстовое описание о том, что он из себя представляет, с использованием викиссылок на статьи, где планируется его использовать. Это не только, в ряде случаев, позволит уточнить лицензионный статус, но и, самое главное, даст возможность администраторам и другим участникам оперативно восстановить его на соответствующих страницах, если он был исключён из них случайно, по недоразумению (неясности) или злонамеренно (см. [[Википедия:Вандализм]]), либо оперативно удалить его как копию, ухудшенную или несвободную версию другого файла.
 
== См.Өссө такжеманы көр ==
* [[Википедия:Авторские права]]
* [[Википедия:Лицензирование изображений]]