Виташевскай Николай Алексеевич: Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
Саҥа: Родился в 1857 г. в г. Одессе. В 1882 г. был сослан за революционную деятельность в Сибирь. Будучи политическ...
 
Көннөрүү туһунан суруллубатах
1 устуруока:
'''Виташевскай Николай Алексеевич''' - этнограф, народниктар хамсааһыннарын биллэр-көстөр диэйэтэлэ, политсыылынай.
Родился в 1857 г. в г. Одессе. В 1882 г. был сослан за революционную деятельность в Сибирь. Будучи политическим ссыльным, отбывал каторгу на Каре и ссылку на поселение в Якутской области. Видный деятель народничества Н.А. Виташевский прибыл в Якутскую область 30 июля 1883 г. и прожил на этой территории по 1897 г. Активно сотрудничая с Восточно-Сибирским отделом Русского географического общества, он опубликовал в 1885-1895 гг. более 30 работ по истории и этнографии народов Якутии в различных изданиях общества.
 
Родился в 1857 гс. вОдесса г.куоракка Одессетөрөөбүт. В 1882 гс. былбылааһы сосланутаран за[[Сибиир]]гэ революционнуюкөскө деятельность в Сибирьыытыллыбыт. БудучиПолитическэй политическимсыылынай ссыльным,буолан отбывалКара каторгудиэн насиргэ Карехаатыргаҕа исылдьыбыт, ссылкуонтон наСаха поселениеуобалаһыгар вкөскө Якутской областиыытыллыбыт. Видный деятельСаха народничествасиригэр Н.А. ВиташевскийВиташевскай прибылот в Якутскую областьыйын 30 июлякүнүгэр 1883 гс. икэлбит прожилуонна на этой1897 территориис. по 1897дылы голорбут. Активно сотрудничая с Восточно-Сибирским отделом Русского географического общества, он опубликовал в 1885-1895 гг. более 30 работ по истории и этнографии народов Якутии в различных изданиях общества.
 
Круг вопросов, изучением которых занимался исследователь, отличали широта и разнообразие. В «Записках ВСОРГО по этнографии» в 1890 г. были опубликованы его «Материалы для изучения шаманства у якутов», «Материалы для изучения якутской народной словесности». Годом позже, «первым из государственных преступников» получив «официальное разрешение на работу в статистическом комитете», он передал в комитет статью «Поездка по Намскому тракту».