Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/2012-13 Саҥа дьыллааҕы марафон (нууччалыы): Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
→‎Новогодний марафон Исследователь: - исправила свое имя (не Екатерина, а Катерина - мое официальное имя с рождения)
14 устуруока:
С целью привлечения внимания со стороны новых и постоянных участников к пока еще не достаточно освещенной в разделе теме, было решено посвятить марафон якутским ученым. Этому способствовало и то, что в сети доступна книга<ref>С. Е. Никитина, Е. П. Антонов, П. И. Докторов. Ученые-исследователи Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера. Биобиблиографический справочник. Якутск. ИГИиПМНС СО РАН, 2010. [http://igi.ysn.ru/spravochnik.pdf Скачать]</ref> с описанием жизни, научной деятельности более 230 ученых первого научного учреждения [[w:Якутия|Республики Саха]] — [[w:Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН|Института Гуманитарных исследований]]. От участников марафона требовалось лишь скачать эту книгу, выбрать человека и перевести текст с русского на язык саха. Естественно, с соблюдением всех требований к энциклопедическим статьям, а также с оформлением в [[w:Вики-текст|вики-стиле]].
 
Победителями стали участник Ykt www, написавший самое большое количество новых статей. И, что интересно, и требует отдельного упоминания - он не остановился с окончанием марафона, и не менее интенсивно улучшает уже написанные статьи и и пишет новые. Второй приз получает Егор Николаев (пишущий под ником Егорка Николаев) - опытный журналист, редактор молодежного журнала «Хатан». И третье место заняла наша германская землячка ЕкатеринаКатерина родом из Баяги Таттинского улуса, пишущая под ником Ketiris. Победителям будут вручены призы: [[w:Ридер|ридер]] с якутскими книгами<ref>Книги взяты в [http://sah.wikisource.org/ Саха викитеке] — электронной библиотеке текстов на языке, и сверстаны в формат ридера с помощью её встроенного сервиса.</ref> и модемы мобильного доступа в интернет.
 
Надо сказать, что основной целью подобных соревнований является не только пополнение статьями проекта, оживление работы, привнесение элемента игры в рутинную деятельность, но может быть, самая важное — это появление в проекте новых редакторов-участников.