Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/2012-13 Саҥа дьыллааҕы марафон (нууччалыы): Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
Көннөрүү туһунан суруллубатах
Көннөрүү туһунан суруллубатах
 
4 устуруока:
<h2>Саха википедия успешно провела марафон</h2>
<h3>Пресс-релиз к итогам 2012 года</h3>
В мае 2013 года исполняется 5 лет как появилась Саха википедия - раздел всемирной энциклопедии на якутском языке<ref>Саха — народ, который создал производящее хозяйство в суровых северных широтах, то есть жил не только охотой, рыболовством и собирательством, но и вывел особые породы устойчивого к морозам крупного рогатого скота и лошадей. Что ещё более примечательно, народ саха не ограничился простым выживанием, но и создал высокохудожественные, исполненные глубокого смысла произведения (яркий тому пример — олонхо — философский эпос, включённый в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО).</ref> Википедия уникальна тем, что статьи в ней может писать любой человек.
Википедия помимо основной своей цели дать людям свободные открытые знания на доступных им языках, является мощным инструментом поддержки культуры, сохранения и развития миноритарных языков.
 
=== Новогодний марафон Исследователь ===
23 устуруока ⟶ 22:
Саха Википедия была инициирована в виде тестового проекта в начале 2007 года, и получила отдельный домен в мае 2008 года. С тех пор проект динамично развивается. В нем около 50 постоянных участников. Из них около десятка пишут статьи и делают правки постоянно.
 
В позапрошлом году с помощью активистов википедии был зарегистрированизарегистрирован и получил отдельный домен второй вики-проект Саха Викитека (Sakha Wikisource). Там и фольклорные тексты, и художественные произведения, и научные исследования, и законодательные акты. Коллекция продолжает накапливаться в ежедневном режиме. Пользуясь случаем, призываем всех, кто готов поделиться якутскими текстами, принять участие в проекте.
 
=== Заключение ===