Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/2013-14 Саҥа дьыллааҕы марафон (нууччалыы): Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
9 устуруока:
Марафоном в [[w:ru:Википедия|Википедии]] принято называть соревнование, в котором за определённое время участники пишут как можно больше статей.
 
Впервые аналогичный марафон в [[w:ru:|Саха разделе]] Википедии (на [[w:ru:Якутский язык|языке саха]], то есть якутском) был проведен 2 года назад. Победителям марафона вручается российская премия [[w:ru:Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ»|Викимедиа РУ]], это происходит на итоговой вики-конференции в Москве, где собираются представители росийскихроссийских википедий. В прошлом году наш конкурс стал тематическим — участники писали статьи про ученых Института гуманитарных исследований.
 
В прошлом годуТогда первое место занял участник, пишущий под ником Ykt www (мы до сих пор не знаем кто он, так как приз он не забрал и предпочел остаться инкогнито). Второй приз получил известный в Якутии журналист Егор Николаев (пишущий в википедии под ником Егорка Николаев). И третье место заняла наша германская землячка Катерина родом из Баяги Таттинского улуса, пишущая под псевдонимом Ketiris.
 
В этом году мы долго думали над тематикой конкурса. Решающим стало обращение предпринимателя из Якутска, который предложил выплачивать денежное вознаграждение людям, которые бы написали статьи про деньги, про происхождение якутских финансовых терминов. Дело в том, что Никифор Иванов (именно так зовут предпринимателя) увлекается нумизматикой — собиранием редких монет. Но, поскольку, принципы Википедии не предполагают никаких выплат за написание статей, мы, в ответ, предложили Никифору Кимовичу принять участие в организации вики-марафона. И вот теперь приз в виде отличного субноутбука известной фирмы дожидается своего хозяина. Итак, друзья, пишите статьи про деньги и все то, что касается этой сферы - денежные единицы разных стран, банкноты, монеты, финансы, экономика, меценаты, банки и другие финансовые организации, исторические события из мира экономики и финансов, и прочая, прочая, прочая. Напоминаем, что писать в википедию может любой человек.
 
Надо сказать, что основной целью подобных соревнований является не только пополнение статьями проекта, оживление работы, привнесение элемента игры в рутинную деятельность, но и может быть, самая важное — это появление в проекте новых редакторов-участников. Поэтому нам особенно приятно будет видеть новичков.
 
=== Из истории якутского раздела. ===