Нуучча-Азия баанын Саха сиринээҕи салаата: Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
Көннөрүү туһунан суруллубатах
1 устуруока:
'''Нуучча-Азия баанын Саха сиринээҕи салаата''' ({{lang-ru|Якутское отделение Русско-Азиатского банка}}) - [[Дьокуускай]]га баар буола сылдьыбыт бөдөҥ үп тэрилтэтэ.
'''Русско-Азиатский банк''' возник в 1910 г. из слияния Русско-Китайского и Северного банков. Устав его утвержден 30 июля 1910 г. Начав свою деятельность в годы промышленного подъема и опираясь на широкую поддержку министерства финансов, занял ведущее положение и стал одним из крупных банковских монополий России. Банк получил от своих предшественников разветвленную сеть отделений, комиссионеров и агентств. В 1910 г. в России их было 108, за границей - 22. К 1913 г. число их сократилось до 99 в России и 18 за границей, что являлось вынужденной мерой, направленной на усиление кредитоспособности местных отделений и концентрацию материальных средств для реализации определенных целей.
 
'''РусскоНуучча-АзиатскийАзия банк''' возник вбаана 1910 гс. изНуучча-Кытай слиянияуонна Русско-КитайскогоХотугу ибааннар Северногосиллэһиилэриттэн банковбаар буолбута. УставУстааба его1910 утвержденсыл 30от июляыйын 191030 күнүгэр гбигэргэммитэ. Начав свою деятельность в годы промышленного подъема и опираясь на широкую поддержку министерства финансов, занял ведущее положение и стал одним из крупных банковских монополий России. Банк получил от своих предшественников разветвленную сеть отделений, комиссионеров и агентств. В 1910 г. в России их было 108, за границей - 22. К 1913 г. число их сократилось до 99 в России и 18 за границей, что являлось вынужденной мерой, направленной на усиление кредитоспособности местных отделений и концентрацию материальных средств для реализации определенных целей.
 
Якутское отделение банка, являясь существенным рычагом перераспределения денежных средств между вкладчиками и дебиторами, способствовало проникновению и развитию капиталистических отношений в крае, становлению и утверждению рыночных связей, концентрации торгового капитала в руках купеческих монополий.
5 устуруока ⟶ 7:
{{rq|translate|sources|img}}
 
[[Категория:ЭкономикаЭкэниэмикэ]]
[[Категория:Бааннар]]