Марков Федор Иванович: Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
TumatUola (ырытыы | суруйуу)
Көннөрүү туһунан суруллубатах
TumatUola (ырытыы | суруйуу)
Көннөрүү туһунан суруллубатах
1 устуруока:
'''Марков Федор Иванович''', муосчут, [[СӨ]] норуот худуоһунньуга.
60 лет назад родился (1948) Федор Иванович Марков, народный художник Якутии (2004), резчик по кости, камню и дереву. Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса (2005).
 
== Олоҕун олуктара ==
Родился в с. Табага Мегино-Кангаласского улуса. В 1975 г. окончил Якутское художественное училище. Работал на Якутской республиканской фабрике народных промыслов и сувениров «Сардаана» ювелиром и мастером-косторезом. Второй профессией можно назвать работы с деревом, металлом, ледовую и песчаную скульптуру.
* [[1948]] сыл [[алтынньы 5]] күнүгэр [[Мэҥэ-Хаҥалас улууһа|Мэҥэ-Хаҥалас улууһун]] [[Табаҕа, Мэҥэ-Хаҥалас|Табаҕа]] сэлиэнньэтигэр төрөөбүтэ.
* [[1975]] сыллаахха [[Дьокуускай|Дьокуускайдааҕы]] художественнай училищены бүтэрбитэ. «Сардаана» фабрикаҕа ювелирдаабыта. Иккис идэтэ мас, металл, муус уонна кумах скульптурата.
* 1975 сылтан [[Саха сирэ|Саха сиргэр]], [[Арассыыйа|Арассыыйаҕа]] уонна чэрчи таһынан быыстапкаларга кыттар.
 
== Быыстапкалара ==
Начиная с 1975 г. постоянно участвует на всех крупных художественных выставках республики, России и за рубежом как мастер-косторез. Его выставки с успехом прошли во многих городах Америки (1994), Франции (1996), Гонконге (1997) и в других городах и странах. В 2003 г. по приглашению муниципалитета г. Пльзен (Чехия) была организована персональная выставка косторезных работ художника. Кроме того, регулярно участвует на международных конкурсах ледовой и песчаной скульптуры. В 2004 г. занял первое место в Международном конкурсе ледовой скульптуры в г. Харбине (Китай). Летом 2007 г. по приглашению А. Аргуновой-Кёрегей построил якутскую избу в исландском городе Рейкьявик.
* [[Америка]] куораттарыгар (1994),
* [[Франция|Францияҕа]] (1996),
* [[Хоҥ Коҥ]] куоракка (1997)
* [[Чкхия|Чехияҕа]] ''Пльзень'' куоракка персональнай быыстапка (2003)
* Ону таһынан муус уонна кумах скульптура фестиваалларга.
* [[2004]] сыллаахха муус финураларга [[Харбин]] куоракка ([[Кытай]]) бастаабыта.
* [[2007]] сыллаахха сайын [[А. Аргунова - Күөрэгэй]] ыҥырыытынан [[Рейкьявик]] куоракка ([[Исландия]]) саха балаҕанын туппута.
[[Ойуу:МарковРабота.jpg|300px|thumb|left|Марков Федор Иванович үлэлэрин быыстапката]]
* [[1992]] - [[1994]] сыллардаахха Арассыыйа уус-уран Академиятын [[Красноярскай|Красноярскайдааҕы]] салаатыгар Л.Н. Головницкай уонна Ю.П. Ишханов профессордар салалталаах стажировка барар.
В 1992-1994 гг. прошел стажировку в творческой мастерской скульптуры Красноярского отделения Российской Академии художеств под руководством профессоров Л.Н. Головницкого и Ю.П. Ишханова.
 
Внес большой вклад в развитие современного косторезного искусства, является новатором новых явлений. Так, впервые в косторезном искусстве он ввел принцип серийности. В конце 1980-х годов увлекся японским косторезным искусством в стиле окимоно и выразительной миниатюрой нецке и начал резать миниатюру, близкую японской. Творчески переработанная в якутском народном стиле миниатюра из кости была подхвачена молодыми мастерами и стала новым направлением современного якутского косторезного искусства.
 
Кроме миниатюры, Ф.И. Марков работает и в большой форме, создавая объемные композиции и рельефы на цельном бивне мамонта. Темой его многосюжетных композиций становится якутский фольклор, древние легенды и народные сказки.
 
Косторезные произведения Ф.И. Маркова хранятся в музеях республики, в Национальном художественном музее, в Третьяковской галерее в г. Москве, в Русском музее и музее антропологии им. Петра Великого в г. Санкт-Петербурге. Художник награжден премией Якутского обкома ВЛКСМ «Лучший дебют 1982 г.», дипломами конкурсов и Почетными грамотами, Дипломом Президиума Российской Академии художеств (1995). Получил Гран-При за рельеф на бивне мамонта по результатам всероссийского конкурса «Сказ на бивне мамонта» (2005).
 
Үлэлэрэ [[Третьяков галереята|Третьяков галереятыгар]] (Москва), Нуучча музейыгар, Антропология музейыгар ([[Санкт-Петербург]]) уонна Саха сирин музейдарыгар бааллар.
== Ылыллыбыт сирэ ==
* [http://www.sakha.gov.ru/main.asp?c=13229 Официальный сайт органов государственной власти Республики Саха (Якутия)]