Ильин Дмитрий Иванович: Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
Көннөрүү туһунан суруллубатах
TumatUola (ырытыы | суруйуу)
Көннөрүү туһунан суруллубатах
2 устуруока:
'''Дмитрий Иванович Ильин''' — саха биллиилээх муосчута.
 
Хаҥалас улууһун II Маалдьаҕар нэһилигэр [[1914]] с.сыл [[алтынньы 17]] күнүгэр [[Хаҥалас улууһа|Хаҥалас улууһун]] [[Иккис Малдьаҕар]] нэһилигэр төрөөбүт.
[[1946]] сылтан ССРС худуоһунньуктар холбоһуктарн чилиэнэ.
[[1985]] сыл олунньу 4 күнүгэр Дьокуускайга өлбүтэ.
 
== Айымньылара ==
Творческий почерк Д. И. Ильина сохраняет черты старинной якутской резьбы: живую непосредственность в передаче мира, любовь к отделке деталей. Активно вошедший в художественную жизнь Якутии в послевоенный период, он, в числе других резчиков, способствовал возрождению в республике традиционного косторезного искусства. Как истинно народный мастер, стремился к универсализму — работал по бивню мамонта, прекрасно владел секретами кузнечного и ювелирного дела («Охотничий нож с ножнами», 1957; «Приданое якутской невесты — коробочка, гребень, гребенка, серьги, кольцо, хомус», 1969).
* «Охотничий нож с ножнами», 1957;
 
* «Приданое якутской невесты — коробочка, гребень, гребенка, серьги, кольцо, хомус», 1969.
В согласии с исконной традицией якутской резьбы по кости выполнена миниатюрная скульптура «На кумысный праздник — ысыах» (1946). В её образном строе ненавязчиво звучат народные песенные интонации. В плавном беге вьющегося по бортику основания тонкого сквозного орнамента — ощущение неторопливого движения повозки с поклажей. Ничто не ускользает от наблюдательного глаза мастера: медленная поступь быка с сидящим на нем стариком в шляпе, узоры на сосудах для кумыса. Тщательно и подробно исполнены отдельные аксессуары: шляпа, курительная трубка, плетка, упряжь быка, посуда. Доверительная искренность рассказа, наглядность и занимательность — свидетельство качеств, присущих народным мастерам. Работа собрана из множества отдельно вырезанных предметов, что не помешало резчику умело сообщить композиции слаженную выразительность форм, придать особый смысл неспешному ритму непритязательной сценки.
* «На кумысный праздник — ысыах» (1946).
[[Ойуу:Ильин1.jpg|300px|thumb|left|Ильин Д. И. «Ыһыахтыы»]]
* «ХХХ лет ЯАССР» (пластина, 1952)
Та же непосредственность и внимание к деталям — в произведениях «ХХХ лет ЯАССР» (пластина, 1952), «Капитан Наянов» (панно, 1955), «Охотник-капканщик» (1962), «Скачки» (1966).
* «Капитан Наянов» (панно, 1955),
 
* «Охотник-капканщик» (1962),
Д. И. Ильин — участник Великой Отечественной войны, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Член Союза художников СССР с 1946 г. Был участником республиканских художественных выставок с 1945 г., экспонентом на зональных, российских и всесоюзных выставках с 1954 г.
* «Скачки» (1966).
 
Произведения Д. И. Ильина хранятся в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского.
 
Умер 4 февраля 1985 г. в г. Якутске.
 
Ильин Д.И. айымньылар Саха Өрөспүүбүлүкэтн уус-уран бас түмэлгэ баллар
== Ылыллыбыт сирэ ==
* [http://www.nlib.sakha.ru/Resoures/Data/Bibl_Assist/Calendar/2004/10_17.shtml Саха Национальнай библиотеката]
 
{{rq|cat|wikify|style|translate|stub|}}
[[Категория:Дьоннор алпабыытынан]]