Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/2012-13 Саҥа дьыллааҕы марафон (нууччалыы): Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
Көннөрүү туһунан суруллубатах
Көннөрүү туһунан суруллубатах
19 устуруока:
Надо сказать, что основной целью подобных соревнований является не только пополнение статьями проекта, оживление работы, привнесение элемента игры в рутинную деятельность, но может быть, самая важное — это появление в проекте новых редакторов-участников.
 
=== Из истории якутского раздела. Планы ===
[[Билэ:Wiki2.png|right]]
Саха Википедия была инициирована в виде тестового проекта в начале 2007 года, и получила отдельный домен в мае 2008 года. С тех пор проект динамично развивается. В нем около 50 постоянных участников. Из них около десятка пишут статьи и делают правки постоянно.
 
В позапрошлом году с помощью активистов википедии был зарегистрировани получил отдельный домен второй вики-проект Саха Викитека (Sakha Wikisource). Там и фольклорные тексты, и художественные произведения, и научные исследования, и законодательные акты. Коллекция продолжает накапливаться в ежедневном режиме. Пользуясь случаем, призываем всех, кто готов поделиться якутскими текстами, принять участие в проекте.
 
 
задумали провести так называемый вики-десант: поездку маленькой экспедиционной группы по якутским сёлам. С целью шире ознакомить жителей Якутии с Википедией и с её поистине огромными возможностями.
Планируем посетить не менее 10 улусов<ref>Улус — административная единица Республики Саха (район, district)</ref>, и в каждом — по нескольку наслегов (деревень) и сёл. Будем встречаться со старшими школьниками, учителями школ, общественностью сёл, муниципальными администрациями, клубными, музейными и библиотечными работниками.
 
=== Перспективные проекты на языках Якутии ===
 
Как многие знают, в Республике Саха проживают, помимо саха, и другие народы. Из них в число коренных малочисленных народов Севера (в России закон причисляет к таковым народы численностью меньше 50 тысяч человек) входит 5 этносов: эвенки, эвены, юкагиры, долганы и чукчи. Мы бы хотели, чтобы носители этих языков также могли черпать свежую и достоверную информацию в википедиях на родном языке, имели возможность писать статьи, а также могли читать произведения в викитеках на родных языках. Ищем энтузиастов, которые могли бы писать статьи и администрировать эти проекты.
 
=== Заключение ===
''Надо полностью переработать.''
''Надо полностью переработать.'' Благодаря Википедии мы не только познаем новое, не только знакомимся с иными культурами, но и общаемся с массой интересных людей. Как у себя в республике, так в России и остальном мире.
 
Благодаря Википедии создаются новые возможности.
 
Благодаря Википедии наши дети имеют дополнительную возможность познавать мир на своём родном языке. Кроме этого, дети учатся таким важным качествам, как умение конструктивно общаться, быть открытыми, прислушиваться к другим и формулировать свои мысли, стремиться к постоянному совершенствованию своих знаний и навыков. Ведь в статьях википедии должна стоять по возможности объективная и правильная информация, а не личное мнение отдельного человека. Также Википедия требует постоянства и целеустремленности, дети могут учиться доводить начатое до конца. Ввиду этого воспитательного потенциала Википедии хотелось бы, чтобы педагоги, родители и другие активисты в воспитании подрастающего поколения обнаружили для себя и для своих воспитанников Википедию.