Бикипиэдьийэ:Пресс-релиз/10 сыл (нууччалыы)

Бу пресс-релиз бигэргэммит барыла.

Саха википедия — одна из опор языка

Пресс-релиз к 10-летию Википедии

Саха (синоним: якуты) — уникальный народ, который создал производящее хозяйство в суровых северных широтах, то есть жил не только охотой, рыболовством и собирательством, но и вывел особые породы устойчивого к морозам крупного рогатого скота и лошадей. Что ещё более примечательно, народ саха не ограничился простым выживанием, но и создал высокохудожественные, исполненные глубокого смысла произведения (яркий тому пример — олонхо — философский эпос, включённый в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО).

Вместе с тем, поскольку наш народ саха является лишь малой частью мирового общества, наш язык (как и все миноритарные языки мира) ныне испытывает давление со стороны других языков. Есть опасность забывания языка, и вместе с ним забвения культуры — уникального мировоззренческого комплекса.

Вот поэтому мы, группа энтузиастов-викимедистов, объединённая под флагом Википедии, стараемся расширить представительство языка саха в сети Интернет и вообще в информационных технологиях. Широкое представительство языка в данной сфере, с нашей точки зрения, позволит нашей молодёжи уважать свой язык, в качестве языка универсального и современного.

Цель Википедии — «дать доступные знания людям на их родных языках» — вполне коррелирует с нашими устремлениями.


Из истории якутского раздела. Планы уларыт

 

Саха Википедия была инициирована в виде тестового проекта в начале 2007 года, и получила отдельный домен в мае 2008 года. С тех пор проект динамично развивается. В нем около 50 постоянных участников. Из них около десятка пишут статьи и делают правки постоянно.

В прошлом году мы в проекте задумали провести так называемый вики-десант: поездку маленькой экспедиционной группы по якутским сёлам. С целью шире ознакомить жителей Якутии с Википедией и с её поистине огромными возможностями.

В этом году, в год юбилея Википедии [1], нашу инициативу поддержала российская организация «Викимедиа-РУ»[2], аккумулирующая средства жертвователей со всей России. Поэтому мы уверены, что инициатива осуществится. Планируем посетить не менее 10 улусов[3], и в каждом — по нескольку наслегов (деревень) и сёл. Будем встречаться со старшими школьниками, учителями школ, общественностью сёл, муниципальными администрациями, клубными, музейными и библиотечными работниками.

Братские проекты уларыт

Следующим проектом, который мы бы хотели зарегистрировать, является Саха Викитека (Sakha Wikisource)[4] — электронная библиотека текстов на языке. Викитека, как и википедия, также «выпускается» под эгидой Фонда Викимедиа. В нашем тестовом проекте уже 277 страниц с якутским контентом. Там и фольклорные тексты, и художественные произведения, и научные исследования, и законодательные акты. Коллекция продолжает накапливаться в ежедневном режиме. Пользуясь случаем, призываем всех, кто готов поделиться якутскими текстами, принять участие в проекте.

Перспективные проекты на языках Якутии уларыт

Как Вы знаете, в Республике Саха проживают, помимо саха, и другие народы. Из них в число коренных малочисленных народов Севера (в России закон причисляет к таковым народы численностью меньше 50 тысяч человек) входит 5 этносов: эвенки, эвены, юкагиры, долганы и чукчи. Мы бы хотели, чтобы носители этих языков также располагали википедиями и викитеками на родных языках. Ищем энтузиастов, которые могли бы писать статьи и администрировать эти проекты.

Заключение уларыт

Благодаря Википедии мы не только познаем новое, не только знакомимся с иными культурами, но и общаемся с массой интересных людей. Как у себя в республике, так в России и остальном мире.

Благодаря Википедии создаются новые возможности.

Благодаря Википедии наши дети имеют дополнительную возможность познавать мир на своём родном языке.

Сейчас за окнами −40 градусов, но благодаря Википедии мы, якутяне, чувствуем тепло души десятков тысяч викимедистов, которые бескорыстно делятся знаниями со всеми людьми мира.

Примечания уларыт

  1. 15 января 2011 года Википедии исполняется 10 лет.
  2. http://www.wikimedia.ru/ Сайт «Викимедиа РУ»
  3. Улус — административная единица Республики Саха (район, district)
  4. http://wikisource.org/wiki/Main_Page:Sakha Саха Викитека

Контакты уларыт

Ответственный: Павлов Николай

Тел: +7-924-6618833,

Вопросы шлите на эл. почту: halan@yandex.ru