Проект Связность уларыт

Доброго времени. В общих чертах, обрисуйте, пожалуйста, проект который предлагаете запустить в полном объеме. Что за бот, какую цель преследует сайт на тулсервере, как пользоваться информацией. --HalanTul 06:44, 21 Тохсунньу 2010 (UTC)Хоруй

Приветствую ещё раз!
Проект:Связность занимается изучением связности Википедии: наличием ссылок на статьи, наличием ссылок со статей, корректными связями в системе категорий и т.п. В русскоязычном разделе можно ознакомиться с Манифестом проекта. Позволю себе процитировать часть текста оттуда:
  Увеличение связности способствует повышению таких качественных характеристик, как полнота (при написании обобщающих статей), непротиворечивость (появляется возможность сравнения содержимого), доступность (уменьшается число кликов между статьями), актуальность (за счёт повышения вероятности прочтения статьи) и точность ссылок (при разрешении ссылок на страницы значений).

...

При оценивании релевантности статей пользовательскому запросу лучшие поисковые системы придают значение тому, что и как ссылается на данную страницу. Для повышения вероятности встречи читателя с Википедией важно, чтобы каждая статья была связана с тематически близкими статьями.

 
Движок медиавики не предоставляет точную информацию о связности статей; служебная страница "статьи-сироты" неполна и неточна. В рамках изучения связности Википедий был создан скрипт, работающий на тулсервере. Скрипт изучает таблицу ссылок, и по результатам изучения сообщает такую информацию, как
  • Список изолированных статей (статей, на которые нет ссылок), разделенный по типам кластеров (существуют статьи-сироты, на которые нет ссылок, и кластеры изолированных статей, ссылающихся друг на друга, но на которые нельзя в конечном счёте перейти по ссылкам с заглавной страницы)
  • Список тупиковых статей (статей, с которых нет корректных ссылок на другие статьи; опять же, служебная страница работает некорректно)
  • Список статей без категорий (причём не учитываются служебные категории)
  • Развёртка графа дерева категорий (с указанием некатегоризованных категорий и "колец" в структуре (явные нарушения транзитивности категоризации); на сайте)
  • Списки страниц-дизамбигов, на которые ссылаются статьи, а также списки статей и шаблонов, которые ссылаются на страницы разрешения неоднозначностей (на сайте; при этом ссылки из шаблонов типа "другие значения" учитываются как корректные)
  • Список сломанных редиректов - т.е. содержащих на странице что-либо кроме служебного слова и ссылки на нужную страницу
На данный момент это, кажется, всё. Более или менее справка о пользовании инструментами приведена на странице инструментов; я готова ответить на дополнительные вопросы.
Списки изолированных статей, тупиковых статей и статей без категорий в русскоязычном разделе применяются на статьи: расставляются шаблоны, повествующие о данном свойстве статьи (в украиноязычном разделе на данный момент расставляются только изолированные и тупиковые). При этом шаблоны "тупиковая статья" и "статья без категорий" служат лишь для поиска статей в соответствующих категориях, а шаблон "изолированная статья" создаёт в статье ссылку на страницу сайта на тулсервере, на которой находится подсказка по связыванию данной статьи. На текущем этапе развития проекта собранные данные применяются через AWB.
Скрипт на сервере запускается вручную, примерно раз в сутки. Lvova 07:16, 21 Тохсунньу 2010 (UTC)Хоруй
Несомненно полезный инструмент. Бота целесообразно запускать регулярно, чтобы у людей не пропадал стимул участвовать в проекте. Кстати, кто это делает (пожалуйста, ссылку на страницу обсуждения бота/ботовода)? Насчет перевода: у меня пока нет времени, попробую поискать другого добровольца. --HalanTul 21:29, 26 Тохсунньу 2010 (UTC)Хоруй
Бота-скрипт, собирающий информацию, запускаю лично я. Вам как часто его запускать?.. В ruwiki и ukwiki мы стараемся обновлять информацию примерно раз в сутки, для eowiki и oswiki меня пока попросили обновлять информацию всего лишь раз в месяц.
Бота, расставляющего шаблоны, в ruwiki изначально запускал Машиах, позднее запускала я, теперь запускает Rave; в ukwiki бота запускаю я. Правда, чтобы расставлять шаблоны, сначала надо, наверное, сделать переводы - тех же категорий, страницы статистики, и т.п.
Рада, что Вам нравится инструмент :) Правда! Lvova 21:55, 26 Тохсунньу 2010 (UTC)Хоруй
Бот-скрипт если можно запускайте раз в неделю. Бот, расставляющий шаблоны - с этим я пока не разобрался, попрошу это сделать Кыттааччы:Kyraha. Хотя у него мало свободного времени, но я думаю вопрос не из разряда слишком срочных. --HalanTul 22:22, 26 Тохсунньу 2010 (UTC)Хоруй
Хорошо! Lvova 03:46, 27 Тохсунньу 2010 (UTC)Хоруй